• Первый слет юнармейского отряда «Сокол»

С 1 по 2 июня в МКОУ «Воскресенская СОШ» им.М.В.Угарова прошел первый слет юнармейского отряда «Сокол», посвящённый 8-летию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Двухдневным походом с ночёвкой были награждены 36 активных юнармейцев школы, которые в течение учебного года принимали активное участие в жизни отряда.

Первый слет юнармейского отряда «Сокол».
    Пройдя пешком до лагеря и очень впечатленные красотой родной природы,ребята поставили себе палатки, отдохнули, пообедали традиционным супом из полевой кухни.
    — Для меня «Юнармия» — это патриотизм, честь, достоинство, – отмечает руководитель юнармейского отряда «Сокол» Соколиков Андрей. – В 2018 году движение появилось в нашей школе. А теперь мы каждый год принимаем новых членов в отряд. Сейчас у нас 87 человек. В новом учебном году будет новый набор ребят, но мы принимаем только достойных. Мы ухаживаем за Обелиском, участвуем во Всероссийских акциях, конкурсах. Я горжусь теми, кто вступил в отряд юнармейцев. Это движение создано в целях сохранения и продолжения патриотических традиций, формирования у молодежи потребности в выполнении своего гражданского долга.
    Ребятам во время слёта предстояло пройти разные этапы и набрать как можно большее число баллов. В этих заданиях юнармейцы смогли проявить себя, применить знания, творческие способности и командный дух. Следуя своим маршрутным листам, команды переходили от одного задания к другому.
    Во время выполнения первого задания юнармейцам предстояло пройти полосу препятствий. На другом этапе складывали пазлы с картинами на три разные темы, посвящённые дню рождения Юнармии, дню защиты детей и предстоящему дню России. Ребята решали интеллектуальную викторину на знание тем курсов «Юнармия». А вечером всех участников слёта ждал сюрприз в виде игры Лазертаг.
    После соревнования детей порадовала самая вкусная часть слета – «Солдатский привал». Родители угостили детей тушёной картошкой и вкуснейшим пловом.
    Вечером ребята сидели возле костра, вели задушевные разговоры, пели песни вместе с родителями и руководителями под гитару, смотрели ночное кино через проектор. Потом уставшие и очень счастливые уснули в своих палатках.
    Утром перед отъездом из лагеря юнармейцы вкусно позавтракали, собрали вещи, убрали территорию и решили продолжить традицию слёта.
    В таких походах у детей вырабатываются такие черты характера как мужество, открытость, ответственность, выносливость, принципиальность и коллективизм.
    Поход – это такое событие в жизни человека, после которого, если человеку понравилось, он потом снова пойдет в поход и, может быть, станет великим путешественником…
    Фотографии