• Этнографический музей "Русская изба"

музей Русская изба

Экспозиция музея:  «Красный угол», Печной (кутный) угол, декоративно-прикладное творчество.

балалайка

Балалайка - русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы. Душа русского народа. Звучит она негромко, мягко, но очень звонко.

женская одежда

Женская праздничная одежда. На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный. По национальной одежде можно было понять, откуда человек родом, к какому социальному классу он принадлежит. В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях.

кочерга

Кочерга. Инструмент из железа или другого огнестойкого материала. Используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом.

люлька

Люлька. Кроватка для младенца (зыбка, качка, люлька) известна большинству народов мира. Изготавливались люльки из самых разнообразных материалов: дерева (долблёные, дощатые люльки), ивовых прутьев, ротанга, кожи, коры, веревок (люльки-гамаки). Существуют колыбели на опоре-качалке и подвесные

прялка

Прялка. Самым ранним образом прядения было ручное скручивание. Позже изготовили веретено, а после и прялку. Эти изобретения значительно ускорили процесс изготовления пряжи, сделав его беспрерывным. Прялка состояла из лопасти, к которой привязывали кудель, тонкой ножки и донца, которое ставилось на лавку. (На него садилась пряха) Левой рукой пряха вытягивала прядево, а правой вращала веретено, на которое наматывалась нить. Чтобы облегчить труд пряхи, придумали прялку с колесом. Двигали колесо при помощи педали ногой. Нить сама наматывалась и скручивалась, а пряха обеими руками направляла ее из кудели на вьюшку. Так работа шла быстрее, а нить становилась тоньше.

награды

Рушни́к. Полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества восточных славян. Предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. Рушник широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине.

20 квадратных метра
    Заведующий этнографическим музеем "Русская изба"
    Саутина Вера Алексеевна

Этнографический музей «Русская изба»

Музей находится на первом этаже здания детского сада и начальной школы. Помещение имеет хорошее освещение и охраняется школьным сторожем.
    Сегодня фонд музея включает подлинные музейные предметы. В настоящее время коллекция музея насчитывает 96 предметов единиц хранения.Оформлены в виде старинной русской избы. Фонды музея делятся на основной, вспомогательный и созданный в процессе работы над экспозицией (выложена русская печь, сделаны лавки, стол, полки). Войдя к нам в музей, можно увидеть русскую избу с русской печью, бабьим кутом и красным углом. В музее собраны предметы утвари, которыми пользовались русские люди 17-19 веках, различная посуда, полотенца, одежда, обувь, утюги и т.д., орудия их труда: серп, ухваты, скалки, рубели, ножницы для стрижки овец, чесало, прялки и многое другое. Отдельное место в музее занимает экспозиция декоративно-прикладного творчества: изделия рукоделия мастеров русского народа: глиняные игрушки, посуда, плетёные изделия, вышивка и т. п.
    Формы работы музея: уроки, экскурсии, встречи,  походы, лекции,  сочинения,  рефераты, торжественные мероприятия, тематические мероприятия. Фонды музея сохраняются и находятся в надлежащем состоянии. В наличии инвентарная  книга.
    Школьный этнографический музей функционирует на основе Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации.  Имеетплан работы, который включает в себя работу с музейным фондом, поисковую, исследовательскую работу, экскурсионную и экспозиционную работу. Вобразовательно–воспитательном процессе школы этнографический музейимеет важное значение в патриотическом и гражданском воспитании школьников.