• Музей

старое здание школы

На этой фотографии Вы можете видеть как выглядело старое здание Воскресенской школы

современное здание школы

А так выглядит современное здание школы

Воскресенская средняя школа - одно из самых старых учебных заведений района. В феврале 2016 года ей исполнилось 155 лет. …А начиналось всё в далёком 1861 году, накануне отмены крепостного права, с прошения старосты Воскресенской церкви в Калужское Епархиальное управление об открытии в селе церковно-приходской двухклассной школы.

Прошение было одобрено, и в феврале 1861 года школа начинает свою работу. С этого момента и начинает свою историю народное образование села. Школа разместилась в доме старосты, напротив церкви.

Реформы 60-70-х годов XIX века, осуществлённые императором Александром II, не обошли стороной и наши места. Они расширили возможности для получения образования. Так, в 1887 году в селе Дурино, расположенном недалеко от села Воскресенск, было открыто Народное училище, в котором обучалось 36 мальчиков и 3 девочки. Учителем был назначен Сергей Трофимович Полковников.

Также в конце 19-го столетия в деревне Тешевичи было открыто училище, где учителями состояли: священник Воскресенской церкви отец Николай (Баталин) и его дочь Евдокия Николаевна Забелина.

В самом начале 20-го века на средства земства в местечке Нагорное были открыты школа и больница. Школа расположилась возле усадебного парка в кирпичном здании, сохранившемся до наших дней.

В 1918 году для общего руководства местным образованием был создан нагорновский волостной отдел народного образования под председательством Гавриила Ивановича Лепкова. В штате Ногорновского ВОНО были внесены Баталина Варвара Николаевна и Анюшин Григорий Васильевич.

Воскресенская земля имеет богатейшую историю, которая берёт своё начало от курганов вятичей, расположенных по берегам Болвы и Ужати. С историей Воскресенска связаны выдающиеся имена наших соотечественников, в разное время прославивших Россию. Это уроженцы села: архиепископ Курский Элиодор, известный детский писатель 19-го века Чистяков М.Б., врач земской нагорновской больницы Транквелевский Н.И., чей прах покоится на тешевичском кладбище. Здесь проживали князья Белосельские-Белозерские, берущие своё родовое начало от Рюриковичей, чьи представители честно и достойно служили России на военном и гражданском поприще. Воскресенская земля – родина Героя Советского Союза М.В. Угарова; экс заместителя министра обороны России генерала-армии В. И. Исакова. Воскресенская земля может гордиться и своими учителями, отдавшими не один год жизни обучению и воспитанию подрастающего поколения. Это И. Г. Ковалёв, З.Д. Черенкова, И.И. Черенков, А.И. Усова, Г.К. Ключников, И.С. Медведев, А.Ф. Лактина, М.И. Ивахненко, В.В. Бурлакова, В.И. Черенков, М.Н. Козырева, А. Ф. Азарова, Абрамова А.К., Огородникова Н.И., Иванкова Л.И., Козлова К.Г., Букарева Н.Н., Гришенков А.Ф., Власова З.В.

Разделы школьного музея

Школьный историко-краеведческий музей располагается в 3 комнатах - историко-краеведческий музей, музей Великой отечественной войны и Русская изба. Также музей представлен страницей о истории создания Кировского района и биографиями наших земляков - выдающихся людей.

Руководители музеев

Саутина Вера Алексеевна.
    Учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Окружающий мир, Родная литература, Родной язык, Русский язык, Технология, Чтение